На главную
Всероссийский информационно-аналитический сайт союза инженеров-сметчиков
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ
НОРМИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Ассоциация Строителей России

Preview
новости
 
 
 
Версия для печати версия для печати

к списку
27.11.2017 г.
Дмитрий Козак провел Всероссийское совещание по вопросам наполнения ФГИС ЦС
В пятницу 24 ноября заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак провел Всероссийское селекторное совещание по вопросу организации исполнения нормативных правовых актов по мониторингу стоимости строительных ресурсов. В совещании приняли участие Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень и его заместитель Хамит Мавлияров, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и его первый заместитель по ценообразованию Ирина Лищенко, а также руководители регионов.
Открывая обсуждение, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак подчеркнул, что сегодня перед строительным сообществом стоит задача по наполнению информационной системы в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов».
Михаил Мень напомнил, что решение о совершенствовании системы ценообразования в строительстве было принято во исполнение поручения Президента Российской Федерации о необходимости повышения достоверности цены строительства. «На сегодняшний день разработаны и приняты все необходимые законодательные акты и решения Правительства, утверждены методические документы и правила, которые позволят рассчитывать сметную стоимость строительства ресурсным методом. В конце сентября введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве, которая создавалась с использованием имеющихся компетенций регионов, экспертов и специалистов в отраслевом ценообразовании», - отметил министр. Реформа ценообразования, как отмечал Президент на заседании Госсовета, посвященного вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, должна оказать системный и синергетический эффект, значительно повлиять на экономию бюджетных средств, на улучшение делового климата, развитие конкуренции и повышение прозрачности на всех стадиях строительства.
В начале 2016 года Правительством Российской Федерации утверждена «дорожная карта» по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли. Определены мероприятия, реализация которых позволит отказаться от базисно-индексного метода и рассчитывать сметную стоимость строительных объектов на основании ресурсного. В целях исполнения мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», разработаны и приняты все необходимые законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации, а также утверждены методические документы и правила по определению сметной стоимости строительства.
В конце сентября в промышленную эксплуатацию введена федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве, разработанная с использованием имеющихся компетенций регионов, экспертов и специалистов ценообразования. Сегодня во ФГИС ЦС размещены актуализированные сметные нормы, методические документы по определению стоимости строительства и сметных цен строительных ресурсов, а также классификатор строительных ресурсов, сформированный с участием представителей ассоциаций строительной продукции, и перечень юридических лиц, которые должны предоставлять информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов в разрезе ценовых зон.
Минстроем России, ФНС России, Росстатом России совместно с руководителями органов государственной власти субъектов Российской Федерации проводилась работа по уточнению перечня юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству строительных ресурсов.
«В перечне указано порядка 22 тысяч производителей строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, а также поставщиков в разрезе регионов, которым в установленном порядке направлены уведомления о необходимости предоставления информации о результатах реализации продукции за третий квартал 2017 года. Однако наполнение ФГИС ЦС идет недостаточными темпами», - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень.
Отметив, что в целях своевременного осуществления мониторинга цен на строительные ресурсы, Минстроем России совместно с руководителями строительных отраслей субъектов Российской Федерации проводилась работа, направленная на обеспечение предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, глава Минстроя Михаил Мень выступил с предложением о введении административной ответственности за непредставление или представление недостоверной информации о стоимости строительных ресурсов, с учетом полномочий субъектов Российской Федерации.
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение Минстроя России о введении административной ответственности, а также о принятии решений, предусматривающих проверку контрольными и фискальными органами достоверности информации о стоимости строительных ресурсов и установление административной ответственности за соответствующие нарушения. Вице-премьер добавил, что работа по содействию активизации наполнения перечня юридических лиц должна быть проведена каждым регионом на своем уровне. «Без участия в этой работе властей субъектов решить вопросы наполнения ФГИС ЦС будет сложно», - заявил Дмитрий Козак.
В ходе общения со СМИ по итогам совещания начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов прокомментировал, что на федеральном уровне необходимая работа проводится и все условия для методической поддержки юридических лиц, которые должны предоставлять данные во ФГИС ЦС, созданы. «Проработаны правила, подготовлены разъяснения, Главгосэкспертиза России в постоянном режиме проводит семинары и вебинары для представителей компаний, будут изданы соответствующие справочные материалы. Теперь необходимо активное включение в работу по организации к представлению информации во ФГИС ЦС органов государственной власти субъектов Российской Федерации», - заметил Игорь Манылов.– «С учетом того, что юридические лица-производители строительных ресурсов находятся на территории регионов, взаимодействие с ними, как показывает практика, эффективнее организовывать именно на региональном уровне».
Списки всех не представивших своевременно информацию юридических лиц уже направлены в регионы, также в Градостроительный кодекс Российской Федерации будут внесены изменения, предусматривающие делегирование органам государственной власти субъектов полномочий Российской Федерации по организации представления юридическими лицами соответствующей информации. Соответствующие поправки в КоАП подготовлены Минстроем России.
Помимо указанных выше мер административного воздействия будет также сформирован перечень нарушителей законодательства о градостроительной деятельности, не предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, за два и более отчетных периода.

Версия для печати версия для печати

к списку


Реклама
Сайт создан и поддерживается:
Координационным Центром по Ценообразованию и сметному нормированию в Строительстве (Союзом инженеров-сметчиков) и
Региональным Центром по Ценообразованию в Строительстве Санкт-Петербурга (РЦЦС-СПб)
E-mail
Ваш IP адрес: 127.0.0.1