На главную
Всероссийский информационно-аналитический сайт союза инженеров-сметчиков
ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ И СМЕТНОЕ
НОРМИРОВАНИЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Ассоциация Строителей России

Preview
новости
 
 
 
Версия для печати версия для печати

к списку
15.10.2018 г.
НДС, Контракты и Упрощенцы - советы.
НДС, КОНТРАКТЫ И УПРОЩЕНЦЫ
На протяжении уже многих лет это один из самых актуальных и противоречивых вопросов при заключении государственного контракта – учет НДС в цене контракта, заключаемого с упрощенцем.
В недавно утвержденных Минстроем России Типовых контрактах обратите внимание на второй вариант представления п. о цене контракта для упрощенцев. Мы видим, что в данном случае предлагается не выделять НДС.
Это:
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.07.2018 № 397/пр "Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракт на выполнение проектных и изыскательских работ и информационной карты указанного типового контракта"
Зарегистрирован 10.10.2018 № 52384
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810110014
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.07.2018 № 398/пр "Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и информационной карты указанного типового контракта"
Зарегистрирован 10.10.2018 № 52383
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201810110034
Вопрос - в первом и втором вариантах общая цена должна быть одна и та же?
Ответ - из контракта убирается фраза "в том числе НДС", НО СУММА КОНТРАКТА НЕ МЕНЯЕТСЯ, то есть остается цена победителя и сумма НДС не вычитается! Контракт по результатам конкурентной процедуры всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим УСНО, при проведении торгов, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается.
Если в контракте не указано, что его цена определена с учетом НДС, это еще не означает, что у стороны, обязанной произвести оплату по нему, появляются основания считать НДС включенным в цену договора "по умолчанию" и корректировать договорную цену в сторону уменьшения в одностороннем порядке, ссылаясь на отсутствие у подрядчика соответствующих налоговых обязанностей.
Более того, даже в ситуации, когда контрактом предусмотрено, что его цена определена с учетом НДС, уменьшение суммы оплаты по контракту в связи с применением подрядчиком упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) будет неправомерным, так как это противоречит прямому запрету на изменение условий контракта (в том числе и условия о его цене), содержащемуся в ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ.
В процессе исполнения контракта - счета-фактуры подрядчиком не выставляются. Оформляем Акты выполненных работ и счета на оплату.
В счетах на оплату и актах об оказанных услугах может быть предусмотрено, что стоимость услуг НДС не облагается, но обязанность указывать в этих документах такие сведения у сторон контракта отсутствует.
Примечание: Плательщики УСН не являются плательщиками НДС и не должны составлять и выставлять заказчику счета-фактуры.
В случае, если в государственном контракте на поставку товаров (работ, услуг) их стоимость указана "с НДС" и при оплате этих товаров (работ, услуг) заказчиком в платежном поручении выделена сумма НДС при невыставлении счета-фактуры у подрядчика, применяющего УСН, обязанность уплатить НДС в бюджет в соответствии с положениями главы 21 НК РФ не возникает.
Сами подрядчики-упрощенцы плательщиками НДС не являются, но при покупке строительных материалов, работ, услуг у поставщиков на ОСН они оплачивают их с НДС. Такой входной НДС при УСН признается в расходах одновременно со стоимостью приобретаемых товаров, работ, услуг.
P.S. Это очень "мутная" тема, а все потому, что находится на стыке гражданско-правового и налогового законодательства... В силу ст. 2 НК РФ, п.п. 1, 3 ст. 2 ГК РФ к налоговым отношениям гражданское законодательство по общему правилу не применяется, а гражданские правоотношения, в свою очередь, не регулируются налоговым законодательством.
Само по себе указание в контракте на то, что цена работ включает или не включает НДС, не является по своему существу условием контракта, а лишь указывает на одну из составляющих цены контракта, не влияя на размер этой цены и тем более на обязанность контрагента уплачивать НДС или его освобождение от данной обязанности.
Итак - у нас цена в контракте без выделения суммы НДС и вообще без его упоминания. В то же время в смете в составе конкурсной документации - НДС выделен по действующей ставке.
Но в смете к контракту у нас появляется и дополнительный элемент - т.н. "Коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения процедуры закупки".
После определения победителя процедуры закупки заказчик рассчитывает коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем в ходе проведения процедуры закупки. Итоговая цена контракта пересчитывается с учетом указанного коэффициента.
В любом случае, в независимости от системы налогообложения стоимость контракта должна быть рассчитана как начальная максимальная стоимость умноженная на конкурсный коэффициент!
Концовка сметы к контракту будет выглядеть так:
ИТОГО по смете *****
НДС (18(20) %) *****
ВСЕГО по смете (НМЦК) *****
ВСЕГО с учетом Коэффициента снижения *****
В последней строке про НДС ничего не пишем!
Лучше всего начислить НДС до применения Коэффициента снижения, а не после!
В этом случае (да и в любом ином) приведенный НДС указывает лишь на одну из составляющих цены контракта, не влияя на размер этой цены и тем более на обязанность контрагента уплачивать НДС или его освобождение от данной обязанности.
Мы исходим из того, что победитель закупки, находящийся на УСН и участвуя в аукционе, уже предусмотрел в своем конкурсном предложении резервы для снижения НМЦК связанные со своим режимом налогообложения! Безусловно Заказчик и сам Подрядчик могут добровольно согласовать и еще большее снижение цены контракта (при сохранении объема работ) на равноправных условиях...
При исполнении контракта в Актах выполненных работ КС-2 следует повторить приведенную концовку исходя из закрываемых по факту объемов работ, а в форме КС-3 приводится общая цена из Акта КС-2 и НДС не указывается!
Подрядчик выставляет Заказчику Счет на оплату по сумме акта с припиской "НДС не облагается" (Прим. Он может и не делать эту приписку) и, соответственно счет-фактура не выставляется.
Павел Горячкин
Президент Союза инженеров-сметчиков

Версия для печати версия для печати

к списку


Реклама
Сайт создан и поддерживается:
Координационным Центром по Ценообразованию и сметному нормированию в Строительстве (Союзом инженеров-сметчиков) и
Региональным Центром по Ценообразованию в Строительстве Санкт-Петербурга (РЦЦС-СПб)
E-mail
Ваш IP адрес: 127.0.0.1